Subastas de arte en madrid

bonhams

Para ello, debe rellenar un formulario (ver ofertas por escrito) y presentarlo hasta las 14.00 horas del día de la subasta. Una solicitud de puja por teléfono implica que se cubrirá el precio de salida, cuando no haya otras ofertas, e incluso si no se puede establecer una conexión telefónica, se le venderá el lote.

Puede pagar por transferencia bancaria, cheque o en efectivo. No se aceptan tarjetas de crédito como pago de los lotes adquiridos en subasta; el plazo de pago es de una semana desde que se realiza la misma. El precio total es el de la puja ganadora más el 22 %, incluido el IVA.

Una vez acordado el precio de salida, se le informará de las condiciones de venta (Comisión, gastos de catálogo y seguro). Con esto como base, se firma un contrato donde se estipulan las cláusulas acordadas.

las valoraciones de bonhams

es una metáfora de esta idea. Volumen, geometría y gesto se mezclan, unidos por la rapidez con la que se ha aplicado la pintura. La extraña figura resultante parece surgir del propio magma del cuadro, de la materia en movimiento. Los colores, además, son disonantes y expresivos, con intensos verdes esmeralda, azules ultramarinos y rojos profundos. Todo es ambiguo y está representado con pocos detalles. La cabeza del tronco humano, por ejemplo, está colocada sobre una zona blanca, que podría ser tanto un halo como una representación de la espuma provocada por las cataratas del río vistas desde la distancia. También vemos un paisaje rocoso en la derecha, que se insinúa menos en la izquierda. Los cuadros de la serie anterior también mostraban troncos, aunque las figuras tenían brazos, que emergían por encima de la cabeza.

La extraña combinación de los dos troncos en los tres cuadros de la serie «Camino del llamo» sugiere tanto tallas de madera inacabadas como juguetes rotos. Cuando se pintaron, a mediados de la década de 1980, estaban en el apogeo del movimiento neoexpresionista, y artistas como Anselm Kiefer y Georg Baselitz estaban recibiendo una gran atención de la crítica. Baselitz, además de pintor, es autor de esculturas de madera talladas con hachas, aunque Uslé dice que cuando pintó los cuadros no estaba pensando en estas obras. Poco después de pintar estas obras de troncos y ríos revueltos, en 1987, Uslé se trasladó a Nueva York. Allí pintó por primera vez una serie de paisajes oscuros, arrebatados y románticos que siguen remitiendo a la exuberante campiña cántabra y a las historias que había vivido allí, como el recuerdo de un gran naufragio. A finales de los ochenta, poco a poco, la obra de Uslé se volvió introspectiva y abstracta. Comenzó entonces a exponer en numerosas muestras sobre la nueva abstracción, a principios de los noventa, y desde entonces adquirió un gran reconocimiento internacional.

personal de bonhams

DESCRIPCIÓN / HISTORIA: Su primera subasta incluyó la colección Estorick: los cuadros cubrían todo el espectro del arte europeo moderno y contemporáneo, desde Picasso hasta El Lissitsky, desde Kandinsky hasta Morandi. En 1962, se organizó la primera subasta de pinturas de maestros antiguos y, en noviembre, la empresa organizó una segunda subasta de arte moderno, en colaboración con el subastador Ketterer de Stuttgart.

En 1972, la empresa abrió una oficina en Roma, primero en el Palazzo Hercolani del Drago alle Quattro Fontane, y después en Via Margutta. En 1981, se estableció otra oficina en Via Manzoni, en Milán. A finales de la década de 1960, Finarte realizaba una media de 15 subastas anuales, en los años 70 el número aumentó a 30 y, en 1990, el número llegó a 55.

bonhams europa

Las siguientes Condiciones de Venta y Condiciones de Garantía constituyen el acuerdo completo con el comprador en relación con la propiedad listada en este catálogo. Al pujar en la subasta, usted acepta quedar vinculado por estas condiciones:

Todos los lotes se venden «TAL CUAL» y sin recurso y ni Art Treasures Auctions ni su consignador ofrecen ninguna garantía o representación, expresa o implícita, con respecto a dichos lotes, excepto las garantías limitadas que se indican expresamente en la sección de Términos de Garantía de este catálogo. Se recomienda encarecidamente a los posibles compradores que examinen personalmente cualquier propiedad en la que estén interesados, antes de que tenga lugar la subasta, para determinar su autenticidad, procedencia, estado, tamaño y si ha sido reparada o restaurada.

  Anton van dyck obras de arte